Caapbsl.org / Foire aux questions / Question 8

Question 8

Est-ce qu'un médecin peut refuser de me rencontrer ou de me soigner?

Réponse : L'usager a le droit de choisir son médecin et cela est également vrai pour le médecin, sauf s'il s'agit d'un cas d'urgence (Art. 7, LSSSS).